На главную интернет-портала ALVAS.RU   Русский той,чихуахуа,мопс,йоркширский терьер
  Администратор форума: e-mail: 00w@mail.ru    

Фарммебель - аптечная и медицинская мебель. Скульптура, МАФ и декор фасадов домов. Анапа отдых на море.

Домашние животные:

Отдых. Гостиницы:

Форумы и сайты:

Товары и услуги:

Туризм, страны мира:


Вернуться   Forum on ALVAS.RU > Животные > Собаки > Породы собак

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2010, 13:58   #1
elmdendi
Junior Member
 
Аватар для elmdendi
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 18
elmdendi is an unknown quantity at this point
По умолчанию Характер йоркширского терьера

Собаки, как и люди, бывают тупые, бывают способные, бывают талантливые. Иногда разговариваю с собакой и ловлю себя на мысли: она просто страдает, что не может мне ответить на человеческом языке, — столько в ней ума, сообразительности, понимания происходящего.
ЮРИЙ НИКУЛИН

В наше время, благодаря усилиям кинологов, йорк превратился в настоящее произведение искусства. Гордый и нежный, красивый и умный, смелый и добрый, он в то же время настолько мал и послушен, что его можно повсюду брать с собой.
Элегантность, уравновешенность, веселый нрав и другие самые привлекательные черты йорка являются наследственно обусловленными породными признаками.
Йоркширский терьер - поистине элитарное создание. Маленькая собачка весом 1,5-3,0 кг, в манто цвета старинного с темной синью серебра, золотой головкой и осанкой короля львов, роскошной шелковой шерстью, изысканной элегантностью и любопытно дерзким взглядом - вот портрет нашего героя.
Но прежде всего йорк - это очень умная собака. Радость, печаль, разочарование, обида, любовь - все эти человеческие чувства возможно прочитать в ее взгляде. Он способен понимать не только наши слова и жесты, но и малейшие оттенки нашего настроения. Порой кажется, что твои собаки читают твои мысли. И, что особенно удивительно, йорки обладают чувством юмора. Вам грустно? Ваш йорк немедленно постарается привлечь ваше внимание игрой, забавной мимикой и всей своей лукавой находчивостью, найдет способ заставить вас улыбнуться. Ловкий как мартышка, хитрый как лиса, он всегда добивается своей цели. Йорк очень храбр, и ни секунды не колеблясь, он бросится защищать тех, кого любит и свой дом. Но он не агрессивен и легко уживается с другими животными. Неутомимый игрок, он может без устали бегать, прыгать, играть в мяч. Но никакая неожиданность не застанет его врасплох, он всегда настороже и ничто не ускользнет от его внимания. Нет необходимости говорить, что йорк не брехлив, он лает только тогда, когда хочет привлечь внимание хозяина. С самым важным видом он начнет фланировать по комнате, держа в зубах плюшевую игрушку в три раза больше, чем он сам. Йорк не лишен воображения и любой пустяк может превратить в забавную, притягательную игру. Он бегает за мухами и перышками, бумажками и мячами. Нужно видеть, с каким серьезно - таинственным видом он прячет добычу в укромных уголках или на ночь собирает игрушки в свою корзиночку для сна. Людям, незнающим эту породу, трудно поверить, что роскошная драгоценность с длинной ниспадающей шелковой шерстью, надушенная, благовоспитанная, царственно возлежащая на бархатной подушке или на руках своего хозяина, и уличный мальчишка, деловито бегающий и роющий землю, совсем не обязательно в саду, вполне достаточно цветочного горшка в вашем доме, это одна и та же собака. И вот что удивительно, йорк сумеет быть очаровательным, даже если это самый скверный йорк во всем мире. Увидев ваше недовольство, он посмотрит на вас проникновенным взглядом: «Ты же понимаешь, что я вовсе не хотел тебе досадить. Напротив, я просто хотел получить удовольствие и поверь, я искренне сожалею. А чтобы ты меня простил, я лизну тебя в кончик носа». Не сомневайтесь, нагоняй настоящий йорк примет с самым невозмутимым видом.
В сущности, йоркшир очень удобная собака. Шерсть его практически не линяет, не имеет запаха. Он настолько мал, что вполне может «погулять» в лоток или просто на газетку, если вы очень устали, вас нет дома или за окном непогода. Его можно кормить индустриальными кормами или готовить домашнюю еду. Он легко адаптируется к вашему образу жизни. Но обращаться с йорком нужно крайне бережно. Это совсем не значит, что его следует заворачивать в вату. Нет! Речь идет совсем о другом. Помните, что неосторожный удар ногой человека или челюсть большой собаки могут убить йорка. Лучше в толпе всегда брать его на руки или сажать в сумку. В городе гуляйте с ним всегда на поводке. Смелый и любопытный, он часто рискует попасть в опасную ситуацию. Кроме того, наш малыш не лишен охотничьего инстинкта и погоня за мышкой, птичкой, кошкой и т.п. может привести к трагедии. Территория, где вы хотите отпустить побегать йорка самостоятельно, должна быть надежно огорожена прочной сеткой, под которую нельзя сделать подкоп.
Нам не хотелось бы называть йорка просто комнатной собачкой: смелый, умный, гордый - он почти полностью сохранил черты терьера - силу духа, темперамент, бесстрашие, неутомимость. Справедливо, что Международная кинологическая федерация (FCI) в 1987 году перевела йорков из группы тоев в группу терьеров. В наше время йоркширский терьер одна из самых популярных и любимых пород. Не хватит страниц, чтобы рассказать обо всех знаменитостях, чье сердце отдано йоркширу. О ком рассказать в первую очередь? Об английской монаршей семье со времен королевы Виктории (1837-1901) или о не нуждающемся в представлении Ж.П. Бельмондо, о прекрасном русском актере В. Машкове или о суперзвезде С. Сталлоне, о российских биоэнергетиках - целителях Тамаре и Вячеславе Ланьковых или о блистательной семье И. Кобзона и его красавице невестке, топ-модели К. Полянской, об олимпийской чемпионке О. Рукавишниковой или о талантливейшей семье Юдашкиных, о гениях нашего времени М. Плисецкой, Г. Вишневской и М. Ростроповиче, о современном писателе фантасте С. Лукьяненко, о популярном парикмахере С. Звереве или замечательном артисте И. Угольникове.
Несомненно, любителям йоркширских терьеров будет интересно прочитать в журнале «Друг» (2002, 7) интервью с Игорем Угольниковым. Вот как он описывает своего йорка Зяму. Не правда ли знакомое имя? Действительно, его дали в честь и с одобрения Зиновия Герда. Итак: «Щенков было всего двое, и я сначала взял из коробки Зяму. Покрутил его в руках, посмотрел и положил обратно – хотел взять и посмотреть другого. Но в этот момент Зяма предопределили свою судьбу: он начал не просто скрестись, он начал орать, лезть, переворачивать коробку: «Ты же меня уже выбрал, ну почему ты тянешься за другим щенком, ты же выбрал меня!». А я уже знал о том, что на самом деле не ты выбираешь собаку, а собака сама выбирает себе будущего владельца». «Он может быть разным. Как правило, это зависит от настроения, в котором пребываю я в текущий момент. Я грустен, он тоже грустен, если у меня веселье, значит и он веселится до беспамятства…. Будучи «в ударе», ведет себя более, чем активно: вертится как юла, бросается в меня игрушками, в общем вызывает на бой. Я же говорю, что это настоящая серьезная собака. Он родился овчаркой в душе, а природа наделила его элегантной внешность йорка». И далее: «Зяма бывает надменным, бывает наоборот очень ласков со всеми. Он очень любвеобильный, радуется, порой, буквально всему человечеству, счастлив безумно, если его ласкают. Но если кто-то подходит к нашему забору, он начинает рычать, гавкать, всем своим видом показывая, что он здесь хозяин и посторонних не впустит ни за что».
Мы хотим только сказать людям, приобретающим йорка как игрушку или изящное украшение, что они могут быть разочарованы и им останется только тешить свои эстетические запросы, в то время как именно личность, наряду с редкостной красотой делают йорка прекрасным Другом, с которым так приятно и весело жить под одной крышей, отдыхать на даче, ездить в гости, которого можно брать с собой в ресторан или в дальние путешествия.
__________________
Посетите официальный сайт питомника «Эльм ДЕНДИ» http://www.elmdendi.ru г. Москва (495) 412-13-95, моб. тел. 8-916-604-90-27 Стрекалова Эльвира Евгеньевна
elmdendi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 00:54   #2
reallyman
Junior Member
 
Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 9
reallyman is an unknown quantity at this point
По умолчанию

На самом деле так и есть. Хорошо изложено.
_______________________
http://www.pichshop.ru/
reallyman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
характер йоркширского терьера

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:20.


Детский рисунок - Автомобили - Анапа - гостиницы Витязево - Гостиница для собак - Домашние животные - Йоркширский терьер - Норвич терьер